Источник фото: 8minwoo/pixabay.com
Интересное

В Томской области будут проводить мониторинг межнациональных отношений

16:35 / 25.04.17
4547
Мы в социальных сетях:

Томская область, в числе других регионов, войдет в общероссийскую систему мониторинга межнациональных отношений, рассказал во вторник, 25 апреля, журналистам замруководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов, приехавший в Томск с деловым визитом. Магомедов в научной библиотеке ТГУ провел совещание по реализации в регионах недавно принятой национальной стратегии развития национальной политики до 2025 года, на котором представители Госдумы, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин и представители других регионов СФО.

«Мы создаем систему мониторинга межнациональных отношений, в которую войдут все регионы страны. В том числе и Томская область. Эта система позволит нам следить, как развиваются межнациональные отношения в регионах, и какие проблемы там наиболее актуальные. Где-то это миграция, где-то — профилактика экстремизма и терроризма. Мы должны видеть картину в каждой области и в каждом муниципальном образовании», — рассказал Магомедов.

По словам замруководителя администрации президента, сфера межнациональных отношений сейчас является приоритетной в России и общий объем финансирования различных программ, направленных на реализацию стратегии национальной политики, составляет почти 26 миллиардов рублей, которые идут в регионы. Магомедов отметил, что Томская область является одним из самых спокойных в плане межнациональных отношений регионов РФ: в основном в регионе проживают представители титульной нации России, русские, однако представители других национальностей здесь тоже чувствуют себя вполне комфортно.

«Большинство жителей Томской области находят отношения между людьми разных национальностей и вероисповеданий доброжелательными и позитивными. Этот показатель выше, чем по стране в целом, и это результат совместной работы власти и взаимодействия с гражданским обществом. При губернаторе создан общественный совет, созданы Дома дружбы, созданы центры этнокультурного образования. Конечно, нельзя никому успокаиваться и считать, что все нормализовалось. Особенность национальной политики в том, что ей необходимо заниматься постоянно», — отметил Магомедсалам Магомедов.

По словам Сергея Жвачкина, по результатам социологических опросов в Томской области более 70 % жителей считают, что межнациональные отношения у нас очень миролюбивые и дружелюбные.

«С другой стороны, в нашем регионе проживает 140 национальностей и около 10 000 студентов из 60 стран мира. Сегодня жизнь меняется. Мы все жили в стране, которой уже нет, где не замечали национальностей. Но мир меняется и сложностями межнациональных и межконфессиональных отношений пользуются те люди, которые не хотят мира в нашей стране. Поэтому мы периодически должны возвращаться к теме межнациональных отношений и именно для этого нужны такие совещания. Чтобы собраться в спокойной обстановке, «сверить часы», посмотрев, что делается в соседних регионах, обменяться мнениями, чтобы продолжать также мирно жить на нашей земле», — рассказал Сергей Жвачкин.