Интересное

МЧС: бытовые пожары в Томской области весной — не редкость

17:55 / 25.04.17
4468
Мы в социальных сетях:

Пожары, возникающие в домах Томской области в весенний период, не являются редким явлением, так как из-за перепада температур томичи стремятся обогреть свое жилье. Об этом журналистам сообщил замначальника ГУ МЧС России по Томской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Ростов.

Напомним, с 21 по 23 апреля в Зырянском, Молчановском и Первомайском районах в бытовых пожарах погибли восемь человек, в том числе дети. Вечером 21 апреля произошел пожар в частном жилом доме в селе Зырянском, были обнаружены тела трех человек. 22 апреля в селе Молчаново произошло возгорание  в частном одноэтажном брусовом жилом доме. На момент возгорания в доме находились хозяин дома и его гости — мужчина и женщина с семилетним сыном. Хозяину дома и женщине удалось спастись, гость и ребенок погибли. 23 апреля в результате пожара в двухквартирном жилом доме в селе Орехово Первомайского района погибли три человека — мужчина, его дочь и сын.

«Пожары по весне не являются редкостью из-за перепадов температур. На самом деле, в некоторых случаях возможно спрогнозировать пожары. Ночная температура понизилась, стало прохладней, значит, надо подтопить печку, а уже вроде как и зима закончилась. Дровами не будем, включим обогреватель, естественно, кустарного изготовления, где и с электропроводкой вопросы», — рассказал Ростов.

Он подчеркнул, что переходные времена года — весна и осень — приводят к ослабленному вниманию в области бытовой пожарной безопасности.