Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

МЧС просит томичей быть внимательнее к соседям из-за опасности пожаров

22:01 / 25.04.17
5199
Мы в социальных сетях:

Томичам необходимо быть бдительнее и проявлять внимание друг к другу, чтобы снизить риски возникновения пожаров и смертельных исходов, сообщил журналистам замначальника ГУ МЧС России по Томской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Ростов.

Напомним, с 21 по 23 апреля в Томской области в бытовых пожарах погибли восемь человек, в том числе дети. Вечером 21 апреля произошел пожар в частном жилом доме в селе Зырянском, были обнаружены тела трех человек. 22 апреля в селе Молчаново произошло возгорание  в частном одноэтажном брусовом жилом доме. На момент возгорания в доме находились хозяин дома и его гости — мужчина и женщина с семилетним сыном. Хозяину дома и женщине удалось спастись, гость и ребенок погибли. 23 апреля в результате пожара в двухквартирном жилом доме в селе Орехово Первомайского района погибли три человека — мужчина, его дочь и сын.

«В который раз хочется обратиться к томичам: товарищи, начните сами заниматься профилактикой. Люди гибнут, дети гибнут, причем, дети гибнут рядом с родителями. Где-то родители оставили детей без присмотра, это никуда не годится. Понятно, что компетентные органы разберутся с ситуацией, но ведь все это можно было предотвратить. В одном из случаев трое суток шла пьянка, неужели соседи не видят, что происходит? Люди беспрерывно выпивают, здесь же курят. Употребили, покурили, сгорели», — заметил Евгений Ростов.

По его словам, необходимо сообщать в социальные службы о семьях, где взрослые злоупотребляют алкоголем. Также он призвал жителей Томской области проявлять участие друг к другу, напомнив, что из-за пожара в жилом доме могут загореться и соседние дома.

«Чем быстрее вы сообщите о возгорании, тем быстрее удастся его потушить. Зачастую вызов происходит от соседей: услышали, что шифер «стреляет», увидели зарево, а хозяева могут в это время находиться в доме и не видеть этого. Очень важно внимание друг к другу. Если вы увидели, что где-то что-то горит, обязательно позвоните,  пускай ваш звонок будет десятым, но сообщите информацию. Иначе каждый подумает, что кто-то уже позвонил, а в итоге никто пожарных не вызвал», — подчеркнул Ростов.