Источник фото: msqrd2/pixabay.com
Интересное

Эксперт: запрет рекламы фастфуда сохранит здоровье молодежи

23:06 / 25.04.17
5209
Мы в социальных сетях:

Томский врач-диетолог, эндокринолог, сотрудник НИИ курортологии и физиотерапии Ольга Кузнецова рассказала корреспонденту Tomsk.ru, какие последствия вызовет запрет рекламы фастфуда, газировки и сладостей, который, по предложению Минздрава, планируется ввести в России до 2025 года.

Напомним, ранее стало известно, что в стратегии по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года содержатся рекомендации по ограничению всех форм рекламы вредных продуктов с высоким содержанием сахара и жиров.

«Законодательное ограничение всех форм рекламы пищевых продуктов с высоким содержанием энергии, насыщенных жиров, транс-жиров, сахара или соли, в первую очередь, направленной на детей и с участием детей, таких как сладкие, особенно, газированные напитки, чипсы, фаст-фуд, шоколадные батончики, колбасные изделия», — говорится в тексте.

По мнению Ольги Кузнецовой, такие ограничения вряд ли уберегут взрослых от покупки вредных продуктов, но они же станут долговременным вкладом в здоровье подрастающего поколения, так как подростки зачастую выбирают фастфуд именно из-за красивых «картинок» в рекламе.

«Ограничение рекламы фастфуда, газировки и сладостей, бесспорно, окажет благоприятное влияние на здоровье прежде всего детей и подростков. Именно они, стараясь быть модными и подражать счастливым детям из рекламы, являются активными покупателями фастфуда, пытаются выглядеть модно в глазах сверстников. Взрослые же люди едят фастфуд в основном в качестве дешевого и сытного перекуса, за рулем, или в выходной день в торговом центре. Например, энергетическая ценность гамбургера, стоимостью 120 рублей, около 450 килокалорий, из них белка всего 17 граммов, жиров 36,9 грамма, а углеводов – 11 граммов. Полезный же обед, к примеру, греческий салат и запеченная рыба с овощами стоит около 450 рублей, содержание белка в ней около 20 граммов, жиров 15 граммов, а углеводов – 20 граммов. Взрослые отлично понимают, что фастфуд — это вредно, но перекусить на троих в торговом центре гамбургерами будет стоить 500 рублей, а салатом с рыбкой — 1500 рублей. Поэтому, наряду с запретом на рекламу вредной пищи, также важно сделать полезную еду доступной для людей, чтобы человек имел возможность питаться правильно», — рассказала Ольга Кузнецова.