Источник фото: IgorSaveliev/pixabay.com
Актуальное

Власти Томска обсудили обустройство парковок у торговых центров

11:45 / 26.04.17
4356
Мы в социальных сетях:

По поручению мэра Томска Ивана Кляйна в городские Правила землепользования и застройки должны быть внесены изменения, определяющие минимальный параметр по парковочным местам у магазинов и ТЦ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Существующий на сегодня в Томской области норматив полностью привязан к торговой площади зданий. В случае, если застройщик намеренно занижает этот параметр, крупные торговые объекты обустраивают на своем участке минимальное количество парковочных мест. Городской глава подчеркнул, что при таком подходе прилежащие территории и дворы часто оказываются заставленными машинами.

Иван Кляйн поставил задачу — разработать эффективный местный норматив, при котором удастся обеспечить торговые объекты Томска достаточным количеством парковочных мест.

Вопрос обсудили на городской комиссии по застройке и землепользованию под руководством начальника департамента архитектуры и градостроительства Анны Касперович.

Изучив действующие правила землепользования и застройки других регионов, специалисты департамента архитектуры обратили внимание, как регулируется в других субъектах России этот параметр. Опираясь на документы технического регулирования, ГОСТы и СНИПы по торговым объектам, региональные нормативы градостроительного проектирования, они разработали проект изменений в Правила землепользования и застройки Томска.

Согласно предложению архитекторов, все торговые объекты предлагается подразделить на три группы, опираясь на ГОСТ. Для каждой из категорий предлагается свой норматив по минимальному количеству парковочных мест – привязанный не к торговой, а к общей площади здания (земельного участка, находящегося под строением).

Так, небольшие магазины и минимаркеты (с торговой площадью до 400 квадратных метров) должны будут придерживаться норматива: не менее одного парковочного места на 80 квадратных метров общей площади объекта. Супермаркеты (с торговой площадью от 401 до 1000 квадратных метров) — не менее двух мест на 80 квадратных метров общей площади здания. Крупные торговые объекты (торговая площадь до 5000 квадратных метров) — не менее трех мест на автопарковке на каждые 100 квадратных метров общей площади.

Решением членов комиссии, в число которой входят специалисты администрации и депутаты думы Томска, предложение решено направить на публичные слушания.