Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Проверки мер безопасности прошли в образовательных учреждениях

12:45 / 26.04.17
4222
Мы в социальных сетях:

В рамках муниципальной программы «Безопасный город» в 2016 году в Томске комплексные плановые проверки мер безопасности и антитеррористической защищенности прошли в 73 школах, 111 детских садах, 22 учреждениях дополнительного образования. Также были проверены 18 зданий учреждений культуры и 23 здания органов администрации Томска. Об этом информирует пресс-служба мэрии.

Продолжалась работа по  монтажу ограждений, тревожных кнопок, установке систем видеонаблюдения на территории учреждений образования. В частности системы видеонаблюдения были установлены в 14 школах, 30 детских садах и 4 учреждениях допобразования. На конец года в Томске действовало уже 8 народных дружин и 2 общественных объединения правоохранительной направленности, которые  объединяют 415 человек. Совместно с полицией они провели 658 рейдов и пресекли более 700 административных правонарушений.

«Обеспечение общественной безопасности — один из приоритетов в работе администрации Томска, — прокомментировал мэр Иван Кляйн.— И  тот комплекс мер, которые мы реализуем совместно с полицией и активной общественностью, дает хороший результат. По итогам 2016 года в Томске отмечено общее снижение преступности на 10,2 %. На 15,9% сократилось количество имущественных преступлений. По тяжким и особо тяжким преступлениям отмечено снижение на 5,4 %. На 8,2 % сократилось количество пожаров в жилых домах».

В 2017 году, по словам мэра, городские власти продолжат реализацию программы «Безопасный город»  и завершат техническое оснащение системами видеонаблюдения детских садов.  Помимо этого в вопросах общественной безопасности  городские власти сделают упор на  профилактику терроризма и экстремизма, а также повышение межведомственного взаимодействия по профилактике  преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.