Источник фото: extremis/pixabay.com
Интересное

В Томской области высадят 3,5 миллиона саженцев

13:25 / 26.04.17
3996
Мы в социальных сетях:

За первый квартал 2017 года сохранение подрастающих деревьев в лесном фонде (естественное возобновление) организовано на площади 2,6 тысячи гектаров, рубки ухода проведены почти на 500 гектарах. Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

По данным департамента лесного хозяйства Томской области, лесовосстановлением занимаются арендаторы участков в 14 лесничествах региона — Александровском, Бакчарском, Васюганском, Верхнекетском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Тегульдетском, Улу-Юльском, Чаинском, Зырянском, Корниловском и Томском. Самые большие площади лесовосстановления (около 300 гектаров) — в Кривошеинском лесничестве.

В рамках содействия естественному возобновлению лесов и рубок ухода лесопользователи при заготовке древесины сохраняют на лесосеках жизнеспособный подрост и ухаживают за лесом для повышения его продуктивности.

Как только сойдет снег, арендаторы и подведомственные учреждения департамента приступят к посадкам лесных культур. Всего в рамках искусственного и комбинированного лесовосстановления им предстоит высадить 3,5 миллиона кедров, сосен и елей на площади 650 гектаров.

Всего в 2017 году лесовосстановительные мероприятия на территории региона запланированы на площади 22 тысячи гектаров — это на 5,5 тысяч гектаров больше аналогичного показателя прошлого года.