Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Полпреду президента в СФО представили ситуационный центр

14:08 / 26.04.17
6838
Мы в социальных сетях:

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло во время своего визита в Томск в среду ознакомился с пилотным проектом системы комплексных решений в области сбора и аналитической обработки информации. Она уже запущена на территори Томской области и применяется для мониторинга лесопожарной обстановки, а также прогнозирования паводковой ситуации. По мнению полпреда, интеграционная платформа ситуационного центра  интеграция с системами лесопожарной обстановки, экстренного оповещения населения, системой «112» и другими  вполне жизнеспособна, эффективна и может применяться в самых разных сферах.

«Система, которая сегодня была представлена нам, объединяет различные ведомства: Росгвардию, МЧС, лесхозы и все остальное. Эта система позволяет обобщить информационное поле, начиная от социальной составляющей и заканчивая состояние системы ГО и ЧС. Понятно, что без актуальной информации, ее анализа и обобщения принимать правильные решения очень сложно. И после того, как эти системы будут обобщены, был анализ того, где может возникнуть опасная ситуация, на основе которого необходимо принимать срочные решения», — рассказал о своих впечатлениях Сергей Меняйло.

По мнению полпреда, применение таких систем вполне эффективно в ситуаци, когда, например, в случае пожара необходимо срочно оповестить население, так как через час последствия уже могут быть трагичны. Однако и в других сферах жизни такой подход к сбору и анализу информации также принесет пользу.

«И так во всем: мы учитываем кадастровые данные, но не учитываем данные налоговой инспекции, учитываем расходы бюджета, но не оптимизируем эти расходы. И вот когда вся информация будет стекаться в один информационный центр, мы будем понимать, правильные действия и расходы, или неправильные. Вот что главное в представленной сегодня системе: установив на нее правильное программное обеспечение и наполнив ее правильной информацией, мы сможет принимать правильные и своевременные управленческие решения, социально и экономически обоснованные. И при правильной формулировке требований мы получим правильный результат. Аналогов этой системы, пока, к сожалению, нет», — подчеркнул он.

Меняйло отметил, что в случае, если работа интеграционной платформы зарекомендует себя, то применение подобной системы будет рекомендовано и для других регионов СФО.