Интересное

Инновации приходят в Томск

11:00 / 27.04.17
4298
Мы в социальных сетях:

Администрация Томской области и Фонд инфраструктурных и образовательных программ заключили соглашение о реализации пилотного проекта по реконструкции Асиновских очистных сооружений. Уже известно, что при проведении работ будут использованы отечественные инновационные технологии – углеродные ленты FibArm производства АО «Препрег-СКМ». О том, почему композиционные материалы становятся все более популярны в строительном секторе и за счет чего вытесняют классические способы усиления конструкций, рассказал Руководитель проекта FibArm АО «Препрег-СКМ» Александр Сорочин.

— Как применяют композиционные материалы в строительстве и почему углеродные ленты становятся популярны?

— В привычном понимании обывателей армирование строительных сооружений происходит с помощью металла и бетона. Это так называемые классические способы усиления конструкций. При усилении композиционными материалами на поверхность стен, опор мостов и других конструкций наносится специальное эпоксидное связующее, или смола, после чего «приклеивается» углеродная лента.

За последнее десятилетие такая система внешнего армирования, или СВА, получила весьма широкое распространение.

— Что является основным преимуществом СВА перед классическими методами усиления?

— При проектировании и строительстве система внешнего армирования повышает сейсмостойкость, прочность и надежность возводимых конструкций. Увеличивает межремонтные сроки. При реконструкции – усиливает несущие конструкции для восприятия повышенных нагрузок. При усилении – устраняет последствия разрушения бетона и коррозии арматуры в результате длительного механического воздействия или воздействия агрессивных сред. Сокращается время, снижаются трудозатраты. Не нужно привлекать дополнительную строительную технику, рабочая сила необходима минимальная.

— На сколько развита эта технология в России?

— Стоит признать, что внедрение современных материалов на рынок идет не так быстро, как хотелось бы. Не смотря на все видимые преимущества СВА, на текущий период времени остается достаточно большое количество проектировщиков, которые стараются использовать «устаревающие» методы усиления. Разработаны методические рекомендации по усилению композиционными материалами, в том числе введен в действие Свод Правил 164.1325800.201. Но есть территории, на  которых региональные власти уделяет этому вопросу особое внимание, понимая эффективность и важность внедрения современных технологий в сферу строительства. Например, с помощью углеродных лент усилены конструкции эстакады тепломатериалопроводов АО «СибурТюменьГаз» и ПАО «СИБУР Холдинг» в городе Пыть-Ях, проведен ремонт емкостей на Смоленской АЭС ОАО «Росэнергоатом», произведен капитальный ремонт мостового перехода над поверхностным водосбросом Можайской плотины, гидроизоляция и усиление конструкций кабельных тоннелей от подстанции Битца. Кроме того, в настоящий момент композиционные материалы применяют при строительстве небоскреба в Москва-Сити.

— На сколько реально применение композиционных материалов в сфере строительства в Томской области?

— Интерес к данному вопросу со стороны Правительства Томской области был обозначен во время нашего визита на выставку «Архитектура. Градостроительство. Транспорт и дорожное хозяйство. Экология. Системы жизнеобеспечения региона и города». Были проведены переговоры со строительными компаниями и обозначены объекты, на которых необходимо применить СВА FibArm в ближайшее время. Так что я уверен, что в скором будущем Томская область встанет в один ряд с передовыми регионами, использующими инновации для решения насущных вопросов.

Инновации приходят в ТомскВиктор Макарин, Руководитель продаж на экспорт АО «Препрег-СКМ»

Системы внешнего армирования крайне популярны в Европе. Со времен «последнего дня Помпеи» перед жителями Аппенинского полуострова, например, остро стоит вопрос сейсмоустойчивости зданий. Только за 2016-2017 в центральной части Италии произошло 2 мощных землетрясения. Поэтому итальянцы являются жадными потребителями материалов для усиления несущих конструкций. Наша дистрибьютерская сеть в европейском регионе из года в года увеличивает обороты и выводит «Препрег-СКМ» на новые рынки сбыта. Помимо Европы, материалы СВА широко известны и в Америке, и в странах АТР. Начиная от реконструкции исторических и культурных сооружений и до возведения самых современных деловых башен сити – сплошные «новые материалы», такие как системы внешнего армирования. Остается признать, что по всему миру их применение становится критерием компании-лидера на строительном рынке.

На правах рекламы