Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Систему сбора и анализа информации применят для исследования Арктики

15:20 / 26.04.17
4620
Мы в социальных сетях:

Интеграционная платформа для сбора, систематизирования и анализа информации, разработанная томскими учеными, будет применяться для исследования Арктики. Об этом в среду рассказал журналистам заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Данный проект, который в Томской области уже используют для прогноза ситуации с лесными пожарами и анализа паводковой ситуации, сегодня был представлен полномочному представителю президента в СФО Сергею Меняйло.Как пояснил Сонькин, разработкой томичей заинтересовались в Архангельской области. Там планируют применять информационную платформу для исследования Арктики.

«Эту систему я представлял в МГУ и в национальном центре управления Минобороны в прошлом году, после чего представители Архангельской области заинтересовались применением этих систем на своей территории. После этого, недели две назад, к нам приехали министр Архангельской области и замминистра по информационным системам и связи, и мы заключили с правительством соглашение о сотрудничестве. Одним из элементов этого сотрудничества является применение информационной системы для работы в Арктике. Есть разные пути развития такого сотрудничества, начиная от создания полигона для испытания наших аппаратно-программных решений в условиях Арктики, до совместных усилий по созданию центра», — заявил он.

Стоит напомнить, что по словам полпреда , применение таких систем интеграции очень эффективно не только в сфере обеспечения безопасности жизни населения, но и на более высоком уровне.

«Предложения полпреда по СФО Сергея Меняйло о том, что на основе интегрирования информации возможно и необходимо создать систему по технологии принятия решений абсолютно справедливо. Но это большой путь, он требует значительных этапов и апробации, комплексного взаимодействия с различными ведомствами. На сегодняшний день мы находимся в самом начале пути: мы сейчас даже не можем говорить о системе, а лишь об информационной платформе, которая обеспечит принятие системных решений. И эта система может быть использована на более высоком уровне, как региональном, так и федеральном», — уточнил Сонькин.

По его словам, информационная платформа — это только техническая основа, а главное – это аналитическая обработка информации, поступающей от различных ведомств. Томские вузы уже готовят специалистов, которые способны грамотно работать с анализом информации.

Систему сбора и анализа информации применят для исследования АрктикиСистему сбора и анализа информации применят для исследования АрктикиСистему сбора и анализа информации применят для исследования АрктикиСистему сбора и анализа информации применят для исследования АрктикиСистему сбора и анализа информации применят для исследования АрктикиСистему сбора и анализа информации применят для исследования АрктикиСистему сбора и анализа информации применят для исследования АрктикиСистему сбора и анализа информации применят для исследования АрктикиСистему сбора и анализа информации применят для исследования АрктикиСистему сбора и анализа информации применят для исследования АрктикиСистему сбора и анализа информации применят для исследования АрктикиСистему сбора и анализа информации применят для исследования Арктики