Интересное

Опрос: число счастливых россиян достигло исторического максимума

18:50 / 26.04.17
5541
Мы в социальных сетях:

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные регулярного мониторинга уровня счастья россиян. 

Так, уровень счастья россиян, по субъективным ощущениям, достиг 85%  максимальный показатель за все годы измерений. Этот процент высок во всех социально-демографических группах, однако можно отметить, что молодежь (95 % среди 18-24-летних) и люди с высоким, по их оценкам, достатком (94 %) более оптимистичны, в сравнении с людьми преклонного возраста (82 % среди 60-летних и старше) и жалующимися на свое материальное положение (63 %).

«Индекс, рассчитываемый на основе вопроса о том, ощущают ли респонденты себя скорее счастливыми или несчастными*, составил 72 п. (против 66 п. в ноябре 2016 года)  исторический максимум. Положительная динамика наблюдается на фоне заметного увеличения доли строго положительных ответов («определенно да»)  с 32% до 39 %. Согласно данным опроса «ВЦИОМ-Спутник», среди знакомых и близких 35 % респондентов, преобладают счастливые люди, больше недовольных жизнью в своем окружении наблюдают 12 %. Каждый второй опрошенный (50 %) отмечает примерно равное количество тех и других в своем окружении. Индекс социального счастья** немного вырос: 58 п. против 55 п. осенью 2016 года», — говорится в сообщении.

Счастливыми россиян по-прежнему делают, прежде всего семья, причем за последние полгода значимость данного фактора заметно выросла: так, сегодня 32 % респондентов говорят, что чувствуют себя счастливым благодаря семье (против 20 % полгода назад), 19 % радуются жизни, поскольку у них есть дети. Для каждого пятого (21 %) залогом счастья является хорошее самочувствие (свое и близких) — рост с 13 % в конце 2016 года. Однако здоровье занимает первые строчки и в списке причин, заставляющих чувствовать себя несчастными (6 %). Недовольство и грусть также вызывают материальные трудности (9 %), низкие зарплаты и задержки выплат (6 %), плохое положение дел в стране (6 %) и так далее.

«В условиях, когда давление неблагоприятных обстоятельств оказывается затяжным, общественное сознание готово жадно впитывать любые позитивные новости. В последние месяцы их было немало: наметившийся рост промышленного производства и ВВП в целом, укрепление рубля (общество воспринимает его как свидетельство экономического роста), стремительный спад напряженности вокруг Сирии и Северной Кореи. Все эти факторы стимулируют эмоциональный подъем. Вместе с тем, не стоит забывать, что основными «генераторами» счастья продолжают оставаться факторы личной жизни. Это говорит о том, что люди продолжают уходить во «внутренний мир» семьи, в меру сил отвлекаясь от проблем «внешнего мира», которые продолжают восприниматься ими как весьма болезненные», — прокомментировал эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.