Источник фото: BarbaraBonanno/pixabay.com
Интересное

Ученые: к хронической усталости приводят бактерии в кишечнике

13:45 / 27.04.17
7164
Мы в социальных сетях:

Ученый Брент Уильямс из нью-йоркского университета Колумбии выяснил, у синдрома хронической усталости могут быть не только психологические, но и вполне биологические причины, вызванные повышенным количеством в кишечнике бактерий определенной группы, сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на публикацию в журнале Microbiome.

По мнению ученого, синдром хронической усталости может быть точно таким же заболеванием, как и хронические боли в кишечнике. Чтобы выяснить это, Уильямс и его коллеги провели собственное исследование, сравнив две группы людей, здоровых, и подверженных синдрому хронической усталости. Выяснилось, что кровь и микрофлора кишечника здоровых сильно отличается от крови и микрофлоры больных, а в образцах, отобранных у людей, больных синдромом хронической усталости, есть много общего.

В кишечнике людей из группы страдающих синдромом хронической усталости было аномально низкое количество бактерий из рода Bacteroides vulgatus , а вот число микробов рода Alistipes и ряда неизвестных микробов из рода Bacteroides было необычно высоким. Для изучения механизма действия бактерий на состояние человека необходимо провести еще ряд исследований, но уже сейчас ученые предполагают, что бактерии как-то воздействуют на синтез витамина В6 в организме.

Синдромом хронической усталости в последние годы болеют все больше людей. Больные страдают нарушениями сна, постоянно испытывают усталость. Ранее медики предполагали, что проблема имеет психологический характер.