Источник фото: Pezibear/pixabay.com
Интересное

В майские праздники будет аномально холодная погода

16:18 / 27.04.17
11235
Мы в социальных сетях:

Первая декада мая, согласно прогнозам Гидрометеоцентра, будет аномально холодной, сообщил сегодня, 27 апреля, на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник областного Гидрометеоцентра Петр Севостьянов.

По данным синоптиков, средняя температура в апреле в этом году была на 2-3 градуса выше нормы, причем особенно теплой стала третья декада месяца. Однако уже с 29 апреля жителям области следует ожидать резкого понижения температуры.

Как рассказал Севостьянов, май в целом будет довольно холодным месяцем, так как среднемесячная температура будет +4… +11 градусов Цельсия, что ниже нормы на 1-2 градуса.

«Первая декада мая будет аномально холодной. В период с 30 апреля по 3 мая ночная температура будет опускаться до отметки -5 градусов Цельсия. Будут осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер — юго-западный с переменой на северо-западный и скоростью 3-8 метров в секунду с порывами до 18 метров в секунду. Дневные температуры будут в пределах +3…+8 и местами до +13 градусов», — рассказал Севостьянов.

По словам руководителя областного Гидрометеоцентра, холодными будут и праздничные выходные дни на День Победы: с 6 по 9 мая в Томской области ожидаются небольшие осадки в виде дождя с мокрым снегом. Ночные температуры будут от +2 до -3 градусов Цельсия, а дневные в пределах от +6 до +11 градусов.

Однако во второй половине месяца значительно потеплеет: во второй декаде ожидается постепенное повышение температуры ночью до +3… +8, днем до +13… +18, а в конце мая ночью будет до +14 градусов и днем до +27.