Источник фото: irtlach0/pixabay.com
Интересное

Палы сухой травы могут обойтись жителям области в 250 тысяч рублей

11:45 / 28.04.17
5043
Мы в социальных сетях:

Городская «Оперативно-дежурная служба» напоминает томичам — палы сухой травы представляют серьезную угрозу сохранению личного и общего имущества, и даже жизни человека. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Поджоги сухой травы несут реальную угрозу жилью и инфраструктуре Томска. Только за первые теплые выходные было зафиксировано свыше 60 палов, площадью 10,9 гектаров, на тушение которые было привлечено 75 единиц техники и 232 человека. Подразделения пожарной охраны выезжали на ликвидацию палов, отвлекаясь от основной работы по защите жилых домов и социально-значимых объектов от возможных возгораний.

«Основная причина палов —  человеческая небрежность, либо умысел. Сухая трава от случайно брошенной спички или окурка, вспыхивает мгновенно, как порох. Ветреная погода способна моментально превратить небольшую искру в крупный пожар. «Оперативно-дежурная служба» призывает граждан быть предельно осторожными с огнем, пресекать детскую шалость при поджоге сухостоя, а садовые работы проводить без использования открытого огня», — отметил директор муниципального учреждения Максим Мальцев.

Напомним, с 28 апреля на территории всей Томской области введен пожароопасный сезон. В это время категорически запрещается разводить огонь и проводить пожароопасные работы.

За отжиг сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований пожарной безопасности  предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 3 для граждан  до 250 тысяч рублей для юридических лиц.