Источник фото: MargareteX/pixabay.com
Интересное

Следком возбудил дело в отношении депутата, убившего косулю

18:30 / 28.04.17
7340
Мы в социальных сетях:

По сообщению ведомства, возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета Чилинского сельского поселения. Он подозревается в незаконной охоте, с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, в отношении птиц и зверей, на которых охота полностью запрещена.

По предварительным данным, отстрел косули случился в феврале 2017 года в окрестностях села Чилино Кожевниковского района. Подозреваемый знал, что сибирская косуля является диким животным, занесенным в Красную книгу Томской области редких и находящихся под угрозой уничтожения видов диких животных, подлежит особой охране, и изъятие ее из естественной природной среды допускается только в исключительных случаях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Томской области. Не имея на то законных оснований, после преследования косули на снегоходе мужчина застрелил ее из охотничьего ружья.

В настоящее время следователи Шегарского межрайонного следственного отдела проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

За комментариями по этому поводу собкор Tomsk.ru обратился к председателю чилинского сельсовета Сергею Гаврилову.

«На депутатской сессии мы разговаривали с этим депутатом, чтобы он дал объяснения. Говорит, что выстрелил в косулю случайно, но в целом ничего внятного не было сказано им. На следующем заседании совета будем решать, оставлять ли его в статусе депутата. Один я не могу лишить его этого статуса, пусть все депутаты вместе определяются», — сказал Сергей Гаврилов.

Добавим, за вменяемое депутату преступление наказанием могут стать штраф в размере до 200 000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18-ти месяцев; обязательные работы на срок до 480 часов; исправительные работы на срок до двух лет; арест на срок до шести месяцев.