Источник фото: stevepb/pixabay.com
Интересное

Несколько десятков жителей региона оштрафованы за разведение костров

17:30 / 28.04.17
6867
Мы в социальных сетях:

В Томской области 55 граждан привлечены к административной ответственности за разжигание костров вблизи жилых строений и сжигание травы, об этом говорится в сообщении пресс-службы областного ГУ МЧС.

Основная причина пущенных палов — человеческая небрежность. При ветреной погоде огонь моментально распространяется на большие площади, угрожая жилым постройкам, и лишь своевременное реагирование пожарных подразделений во многих случаях позволяет предотвратить беду.

Ежедневно надзорные органы МЧС России совместно с представителями полиции, лесной охраны и местного самоуправления проводят профилактические рейды, в ходе которых гражданам разъясняют требования пожарной безопасности, а при выявлении нарушений привлекают виновных лиц к административной ответственности.

За разжигание костров вблизи жилых строений, сжигание сухой травянистой растительности надзорными органами к административной ответственности привлечены на данный момент 46 граждан. Еще в отношении девяти граждан возбуждены дела об административных правонарушениях за разведения огня в лесах.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил пожарной безопасности влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей, на должностных лиц — от 6 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц — от 150 000 до 200 000 рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, выжигание лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающим к лесам, защитным и лесным предусмотрено наложение административного штрафа от трех тысяч рублей для граждан и до 250 тысяч рублей для юридических лиц.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Главное управление МЧС России по Томской области призывает жителей Томска и области соблюдать требования пожарной безопасности: не поджигать сухую траву, пресекать попытки поджогов.

В случае возникновения пожара, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.