Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Ремонт объектов деревянного зодчества продолжится в текущем году

12:45 / 02.05.17
5454
Мы в социальных сетях:

В 2017 году планируется продолжение ремонтных работ на двух объектах деревянного зодчества, относящихся к многоквартирным домам: Войкова, 10 и Дзержинского,10. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии.
Как сообщил мэр Томска Иван Кляйн, финансирование осуществляется в рамках муниципальной программы «Сохранение деревянного зодчества» и общая сумма финансирования составляет 19 миллионов 350 тысяч рублей. Работы планируется выполнить в объеме, необходимом для введения объектов в эксплуатацию и их заселения — будет выполнен весь конструктив и замена инженерных сетей. Мероприятия по восстановлению декоративного оформления фасадов в текущем году не предусмотрены.
Также в нынешнем году будет продолжена работа по восстановлению объектов деревянного зодчества, переданных в аренду. На сегодняшний день заключены договора аренды на десять объектов деревянного зодчества, в том числе на один памятник федерального значения, в текущем году планируется провести ещё не менее 12 аукционов. Согласно договору аренды максимальный срок, в течение которого арендатор должен восстановить арендуемый объект, составляет пять лет. Однако поскольку льготная арендная плата «привязана» к разработке проектной документации и выполнению восстановительных работ, арендаторы заинтересованы, чтобы приступить к работам быстрее. В настоящее время по пяти объектам из десяти уже практически готова проектная документация и ожидается, что на этих объектах, основная часть работ будет выполнена уже в текущем году. Это объекты по улицам Пушкина, 24, Кирова, 27а, Фрунзе, 32а, Беленца, 4а, Пушкина, 5.