Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Кляйн: Томск не готов к платным муниципальным парковкам

14:48 / 02.05.17
5998
Мы в социальных сетях:

Проблема с парковками на муниципальной земле остается актуальной для Томска, однако вводить плату за такие парковочные места пока преждевременно, сообщил журналистам мэр Томска Иван Кляйн.

Напомним, в январе депутаты думы Томска выдвинули инициативу создать в городе платные парковки, так как машины занимают муниципальную землю, из-за чего земля используется неэффективно.

«Мы должны приучать граждан, что улицы существуют для того, чтобы по ним передвигаться, а не для того, чтобы делать парковки. Мы жестко будем проводить политику по дорогам, в том числе, со штрафами. К сожалению, мы сегодня недостаточно сотрудничаем с ГИБДД», — заявил Кляйн.

Он подчеркнул, что главная цель — не получить штраф, а чтобы на улицах Томска было красиво. Сейчас, отметил мэр, город благоустраивают, а автомобилисты уничтожают технические тротуары и газоны.

«Было предложение от депутатов, мол, давайте будем вводить платные парковочные места. Лично мое убеждение, что мы не готовы пока к этому. Мы придем к этому, но сегодня с нашей платежеспособностью и с теми денежными ресурсами, которые есть у населения, мне кажется, рано еще делать платные парковки», — считает Иван Кляйн.