Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Интересное

Половодье в Томской области прошло без серьезных последствий

16:45 / 02.05.17
5545
Мы в социальных сетях:

Первая волна паводка — ледоход на Томи и Оби — завершилась в Томской области. Благодаря превентивным мерам и благоприятной погоде половодье прошло без серьезных последствий для населения и объектов экономики. Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

Ледоход на Томи на территории Томской области прошел с 14 по 16 апреля, на Оби — с 15 по 29 апреля. Подтоплений населенных пунктов зафиксировано не было. Паводковые воды Оби лишь немного подтопили участок дороги Иштан – Никольское в Кривошеинском районе и часть одной из дорог в Бакчарском районе. В целом за время ледохода на больших реках нигде не было зафиксировано превышения критических уровней воды.

«Силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в период первой волны паводка в Томской области сработали слаженно, не допустив ни серьезного материального ущерба, ни тем более человеческих жертв», — отметил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Сейчас власти и спасатели готовятся ко второй волне паводка — прохождению талых вод. На Томи она уже почти началась, специалисты особенно наблюдают за малыми реками в черте Томска — Ушайкой, Басандайкой, Малой и Большой Киргизкой. На Оби вторая волна паводка ожидается с середины второй декады мая. Возможное осложнение обстановки может возникнуть на реках Чулым в границах Тегульдетского и Первомайского районов, Чая — в Бакчарском и Чаинском районах, Обь — на участках Молчановского, Колпашевского и Парабельского районов.