Источник фото: hpgruesen/pixabay.com
Интересное

Сев яровых начался в четырех районах Томской области

17:30 / 03.05.17
6509
Мы в социальных сетях:

Сев яровых культур ведут хозяйства и сельхозпредприятия четырех районов Томской области — Зырянского, Кожевниковского, Первомайского и Шегарского. Зерновыми и зернобобовыми культурами засеяны первые 3 000 гектаров, многолетними травами — 80 гектаров, горохом — 20 гектаров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

По данным областного департамента по социально-экономическому развитию села, в связи с неблагоприятными погодными условиями на посевную аграрии региона вышли на неделю позже, чем в 2016 году. Однако темпы набрали выше прошлогодних, а агротехнические сроки еще позволяют хозяйствам не отстать от намеченного графика.

«Средний срок начала посевной в Томской области — третья декада апреля – первая декада мая, и в эти рамки мы полностью укладываемся, — сообщил заместитель начальника департамента, председатель комитета по производству Александр Савенко. — За счет малого промерзания и низких запасов влаги почва созрела раньше обычных сроков, поэтому главная задача — успеть посеять зерно в еще не пересушенную землю».

Пока к посевной приступили единицы передовых хозяйств — это ООО «Зональный комбикормовый завод» и КФХ Александра Котлярова в Зырянском районе, КФХ «Летяжье» и СПК «Восход» — в Кожевниковском. К севу гороха приступило хозяйство «Куендат» в Первомайском районе, многолетние травы сеет КФХ Анатолия Варфоломеева в Шегарском. По мере готовности почвы выйдут на поля и остальные.

Сегодня, 3 мая, посев яровых зерновых и зернобобовых культур в регионе проведен на площади3 300 гектаров(1,8 % к плану). Всего же в Томской области зерновыми планируется засеять не менее 202 тысяч гектаров.