Источник фото: GLady/pixabay.com
Интересное

Томичей просят не подкармливать голубей

15:45 / 04.05.17
13930
Мы в социальных сетях:

Специалисты напоминают: голуби являются переносчиками орнитоза — острого инфекционного заболевания, которое характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезенки. Об этом информирует пресс-служба мэрии.

Человек очень восприимчив к хламидии — возбудителю орнитоза. Заражение может происходить при непосредственном контакте, также возбудители болезни содержатся и в птичьем помете, и в специальном секрете, который выделяется из носа пернатого. Очаг орнитоза в человеческом организме — верхние дыхательные пути (носоглотка, трахеи, бронхи).

Орнитоз распространяется воздушно-пылевым путем — через вдыхание пыли, содержащей хламидии. Именно эту пыль поднимают стаи голубей, слетающихся на кормление. Собираясь в большие стаи при кормежке, голуби не только заражают друг друга, но и становятся серьезной угрозой для окружающих людей. Также крайне опасно кормить голубей с окна или балкона — воздух с пылью и хламидиями попадет в квартиру и может представлять угрозу для ее жителей.

Поэтому томичам не рекомендуют контактировать с голубями. Особенно осторожными надо быть в местах большого скопления людей — в парках, у детских площадок, во дворах.