Интересное

Опрос: каждый 5-й томич согласен работать из дома при меньшей зарплате

09:30 / 05.05.17
5817
Мы в социальных сетях:

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей Томска и выяснила, что 19 % из них предпочли бы работать удаленно и получать меньше, чем работать в офисе за большие деньги. 

Почти две трети работодателей (68 %) работают или раньше работали со штатными сотрудниками, которые сидят не в офисе. Сотрудник получает ценное ощущение свободы, компания — возможность работать с лучшими специалистами из любой точки планеты и экономить на аренде. При этом, с работой не из офиса сталкивался каждый третий (29 %) специалист.

Однако работодатели понимают: когда сотрудника нет рядом, его сложнее контролировать и выстраивать рабочие процессы. Понимают это и соискатели, и среди главных минусов удаленной работы называют нехватку общения, обратной связи, самодисциплины. Треть из них пугает нерабочая обстановка: большинство сотрудников на «удаленке» сидят дома, им приходится самим заботиться о том, чтобы «кабинет» был удобным.

Что касается вознаграждения, только 2 % соискателей пожаловались на меньшую, чем обычно, оплату труда. И 19 % соискателей выбрали бы удаленную работу с меньшей оплатой, чем работу в офисе за большие деньги.

Самые жаркие споры всегда вызывает качество работы удаленных сотрудников. Если хочется работать из дома, пострадает ли результат? Мнения соискателей и работодателей на этот счет оказались схожими: только 19 % опрошенных представителей компаний считают, что такие сотрудники работают хуже. В этом уверены и 12 % кандидатов. В этой разнице мнений нет ничего удивительного: соискатели обычно уверены в своих силах, а работодатели относятся к этому более скептически.

Кроме того, не все соискатели мечтают перейти на удаленную работу. Только 12 % опрошенных скорее всего откажутся от такого предложения, еще 7 % затрудняются дать однозначный ответ. Остальные  скорее или точно бы согласились на такое предложение.