Источник фото: администрация Томской области
Интересное

Жвачкин: механизмы расселения из «авариек» должны быть справедливыми

09:00 / 05.05.17
6473
Мы в социальных сетях:

Такое заявление врио губернатора Сергей Жвачкин сделал, приветствуя поручение главы государства правительству разработать новые механизмы расселения аварийного жилья с 2019 года, а также решение президента продлить на переходный период работу Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. 

«Проблема аварийного жилья актуальна для Томской области и очень болезненна для людей, которые не живут, а мучаются в бараках, — подчеркнул Сергей Жвачкин после заседания Госсовета, которое вчера, 4 мая, провел в Кремле президент России Владимир Путин. — В последние годы мы активно наверстываем упущенное и уже расселили в 13 городах и районах области 79 тысяч квадратных метров трущоб, в новые квартиры переехали 5,5 тысячи человек. До 1 сентября сдадим еще более 20 тысяч квадратных метров и полностью решим проблему аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года».

Врио губернатора Томской области согласен с президентом, что теперь государству необходима новая поэтапная и выполнимая программа для расселения домов, признанных аварийными после 2012 года.

«А таких в Томской области около 140 тысяч квадратных метров. И внимание главы государства к этой проблеме очень важно, — сказал Сергей Жвачкин. — Поддерживаю своего чувашского коллегу: новые механизмы расселения должны быть основаны прежде всего на принципе социальной справедливости. У нас уже есть ряд задумок, мы готовы ими поделиться с правительством».