Источник фото: pixabay.com
Интересное

Депутаты провели объезд кладбищ в преддверии Дня Победы

10:00 / 05.05.17
5794
Мы в социальных сетях:

Вчера, 4 мая, состоялось выездное совещание комитета городского хозяйства Думы города Томска. Депутаты Василий Музалев, Махир Рустамов и Василий Еремин во главе с заместителем председателя комитета Еленой Телковой посетили три кладбища – Сосновый бор, Южное и в поселке Заварзино. Об этом сообщает пресс-служба Думы города Томска.

По словам Елены Гарус, директора муниципального казенного учреждения «Служба городских кладбищ», всего на балансе предприятия находятся 14 мест захоронений. На текущее содержание в 2017 году выделено 7,8 миллиона рублей. Часть этих средств направлены на приведение в порядок могил и памятников ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, работы выполняются на счет средств фонда «Победа». Так, в прошлом году выделено 580 тысяч рублей на реконструкцию погоста в пос. Заварзино, где захоронены 21 участник войны. Привлекают к благоустройству и частных инвесторов, и стройотряды. Второй год подряд бойцы стройотряда «Память» приводят в порядок бесхозяйные захоронения фронтовиков на Южном кладбище: красили оградки, чистили от мусора, подсыпали могилы.

Одной из главных проблем закрытых погостов являются незаконные захоронения. К примеру, на кладбище Сосновый бор прямо на огороженной территории воинского мемориала — несколько свежих могил. В поселке Заварзино новые захоронения расположены всего в десятке метров от жилых домов. При этом везде размещены информационные таблички о запрете погребения в этих местах.

Как отметили депутаты, зачастую такая ситуация связана с отсутствием на закрытых кладбищах ограждений. Кроме того, штраф за незаконное захоронение мизерный — всего 500 рублей.

«На наш взгляд, необходимо ужесточить ответственность за незаконные погребения. В ближайшее время на комитете городского хозяйства мы совместно с администрацией Томска намерены рассмотреть вопрос о соответствующей законодательной инициативе к областным коллегам. Кроме того, необходимо уже в нынешнем году выделить 1 миллион рублей на ограждение территории кладбища в поселке Заварзино. Недопустимо, когда захоронения производятся практически под окнами жилых домов», — прокомментировала Елена Телкова.