Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Интересное

Мэр Томска поручил завершить ремонт дорог в городе к 1 сентября

09:30 / 11.05.17
5544
Мы в социальных сетях:

Мэр Иван Кляйн поручил завершить ремонтную кампанию на дорогах Томска к 1 сентября. Такое заявление глава города сделал в рамках встречи с представителями субподрядных организаций. Подобные встречи градоначальник проводит ежегодно в преддверии благоустроительного сезона. 

По информации пресс-службы мэрии, Иван Кляйн напомнил подрядчикам об обязательном исполнении гарантийных обязательств прошлых лет. Он поручил и.о. заммэра-начальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Сергею Аушеву и директору муниципального «Спецавтохозяйства» Евгению Якубе провести объезд территории, выявить дефекты улично-дорожной сети, чтобы привлечь подрядчиков к их устранению.

Говоря о качестве выполняемых работ, мэр Томска отметил, что ремонт основных магистралей обязательно должен быть выполнен с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона с применением «плавающих» люков канализации. Это технология уже положительно зарекомендовала себя при ремонте пр. Фрунзе.

«Подрядная организация, которая ведет ремонт того или иного участка дорожного полотна, должна работать комплексно: восстанавливать не только проезжую часть, но и попутно бордюры, тротуары  и ограждения, где возможно – делать остановочные комплексы с заездными карманами. Наша главная задача – сделать все максимально удобно для горожан», — подчеркнул мэр. 

Также Иван Кляйн поручил организовать приемку работ не только сотрудниками мэрии и ее подразделений, но и специалистами ТГАСУ, активистами общенародного фронта и другими неравнодушными томичами. 

Напомним, финансирование, выделенное на ремонт дорог в Томске, в 2017 году увеличено вдвое по сравнению с прошлым годом. С учетом федерального и регионального софинансирования и гарантийного ремонта на эти цели будет направлено более 600 млн. рублей. Это позволит привести в порядок 30 километров дорог, среди которых ключевые, соединяющие Каштак с Октябрьским районом, пос. Степановка с южной частью Томска, участки пр. Кирова и Комсомольского, ул. Мостовой, подходы к Коммунальному мосту и др. 

Также будет выполнен комплексный ремонт на проспекте Кирова, ул. Учебной, Карташова, Энергетической, Ракетной, Стародеповской, 1-ой Новодеповской, Р. Люксембург, Дзержинского, Б.Хмельницкого, Киевской, Чекистском тракте и в пер. Ботаническом.