Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Приговор сотруднику томского ЧОПа вступил в силу

17:45 / 12.05.17
7919
Мы в социальных сетях:

Томским областным судом оставлен без изменения приговор Ленинского районного суда города Томска, которым сотрудник частной охранной организации осужден за совершение действий, выходящих за пределы полномочий с применением насилия и повлекших тяжкие последствия, а также причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Установлено, что в декабре 2015 года в одном из магазинов покупатель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, случайно из-за нарушения координации опрокинул в витрину. Продавец, нажав тревожную кнопку, вызвала наряд частной охранной организации. После прибытия охранников и выяснения обстоятельств произошедшего мужчина отказался выплачивать компенсацию в размере 3 000 рублей за потерявшие товарный вид декоративные свечи и,  намереваясь уйти из магазина, попытался ударить 52-летнего охранника, стоящего на выходе. В ответ на это осужденный нанес потерпевшему удар ногой в живот такой силы, что привело к повреждению внутренних органов.

С места происшествия потерпевший был доставлен в больницу бригадой скорой медицинской помощи, где и наступила его смерть.

Обжалуя приговор, защита просила суд апелляционной инстанции оправдать осужденного, указывая на необходимую оборону, однако прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления Артем Саенко, выступив в прениях сторон, убедительно опроверг доводы жалобы, указав, что потерпевший в окружении четырех сотрудников частной охранной организации опасности не представлял, так как не совершал никакого общественно-опасного посягательства, сопряженного с насилием опасным для жизни, либо с непосредственной его угрозой.

Судебная коллегия по уголовным дела Томского областного суда согласилась с мнением прокурора, отказав в удовлетворении апелляционной жалобы, приговор вступил в законную силу.

Осужденный приступил к отбытию наказания по совокупности преступлений в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.