Источник фото: пресс-служба администрации Томской области
Интересное

Дни славянской письменности и культуры начались в Томске

13:45 / 16.05.17
5121
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 16 мая, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин открыл в обладминистрации пленарное заседание Дней славянской письменности и культуры.

Глава региона отметил, что открывшиеся Дни уже 27-е по счету. Томская область была первым регионом Сибири, который организовал этот большой ежегодный культурно-просветительский проект для представителей самых разных национальностей, профессий и возрастов. И сегодня в Томской области Дни славянской письменности и культуры — самые масштабные в Сибирском федеральном округе: в течение месяца они объединяют более 300 мероприятий, все города и районы области, десятки тысяч человек.

«Для нас Дни славянской письменности и культуры — это в первую очередь возможность напомнить жителям области о богатейшей истории и культуре нашей страны, о главных, вечных ценностях, которые объединяют наш народ. Испокон веков эти главные общечеловеческие ценности служат морально-нравственным ориентиром для воспитания новых поколений, для единства общества», — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона отметил, что в тысячелетней культуре России уникальный русский язык играет особую роль, и не только у славянских народов.

«В Томской области на русском языке разговаривают и думают представители более 140 национальностей, — сказал Сергей Жвачкин. — Среди миллиона жителей нашего региона — русские, татары, украинцы, немцы, поляки, армяне, казахи, селькупы и многие другие. Но главное, все мы — сибиряки, томичи. Потому у всех нас одни и те же нравственные ценности. Это жизнь в мире и согласии, уважение к истории народа и страны, забота о стариках и детях, воспитание достойной смены».

На пленарном заседании Дней славянской письменности и культуры глава области напомнил о более чем вековой образовательной и просветительской миссии томичей. 139 лет назад у нас был основан первый за Уралом императорский классический университет, а 121 год назад — первый в Азии технологический институт.

«Наш старинный сибирский город был свидетелем многих исторических событий и колыбелью для тех, кто сам творил историю. С Томском связана легенда праведного старца Феодора, которого историки считают императором Александром Первым, победителем Наполеона. Вопрос достоверности легенды о томском старце Феодоре Кузьмиче оставим специалистам, историкам дома Романовых и краеведам. Наша задача — сберечь эту и другие истории старинной Томской земли для потомков», — сказал Сергей Жвачкин.

Открывая Дни славянской письменности и культуры, глава региона призвал организаторов больше внимания уделить работе со студентами, школьниками, представителями общественности.

«Все мероприятия этого большого духовно-просветительского марафона открыты для всех, кому дороги такие понятия, как «Отчизна», «культура», «мораль», «нравственность», кто дорожит своими корнями, кто любит Россию и верит в нее», — подчеркнул глава Томской области Сергей Жвачкин.

В пленарном заседании Дней славянской письменности и культуры принимают участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, президент Национального исследовательского Томского государственного университета Георгий Майер, глава Ассамблеи народов Томской области Николай Кириллов и другие.