Интересное

Сенатор Кравченко рассказал журналистам о деятельности за 7 месяцев

14:25 / 16.05.17
6304
Мы в социальных сетях:

Представитель Законодательной думы Томской области в Совете Федерации Владимир Кравченко рассказал во вторник на пресс-конференции о своей деятельности с момента его избрания на эту должность. 

Напомним, в октябре 2016 года областные депутаты выбрали представителя, который на ближайшие пять лет станет членом Федерального собрания РФ. Им стал Владимир Кравченко. 

«Во время предвыборной компании я проехал Зырянский, Тегульдетский и Первомайский районы. Я пообещал людям не терять связь с малым округом, но с учетом того, что предстоит работать в СовФеде, это будет сложно. Система взаимоотношений с федеральным центром сейчас очень сложная и обещать золотых звезд я не буду, но хочу быть чаще на территории и не терять связь, быть открыт для вас и ощущать все нужды региона», — говорил тогда Кравченко.

По словам сенатора, на первом этапе своей работы он занимался межбюджетными отношениями и поддержкой основных региональных проектов. 

«Основная проблемная задача, которую я пытался решить вместе с Виктором Крессом, это межбюджетные отношения. По мнению большинства сенаторов, методика распределения дотаций для регионов России является несправедливой. Есть коэффициент бюджетной обеспеченности, он у нас был равен 0,8. <…> Стояла задача увеличить этот коэффициент и поднять его до среднероссийской единицы. Нам удалось поднять до 0,832. В конечном счете мы пришли к приросту на 6 %, что в абсолютном денежном выражении составляет около 600 миллионов рублей. Еще мы «выходим» на 13 миллиардов из федерального бюджета, но этот вопрос окончательно не решен. Например, мы надеялись увидеть в своем бюджете поддержку инновационных кластеров, поскольку Томская область вошла в 11 субъектов РФ, которые победили в конкурсе Минэкономразвития среди кластеров мирового уровня. К сожалению, когда бюджет уже был принят, мы эти цифры не увидели. Поэтому на предпоследнем пленарном заседании я выступил с этой темой, и Валентина Матвиенко меня поддержала. Я намерен инициировать вопрос о поддержке субъектов, в которые должны были поступить эти средства», — рассказал сенатор. 

Также Владимир Кравченко отметил, что тесно взаимодействует с администрацией Томской области и облдумой.

«Как правило, после того, как мы получаем проект повестки, я делаю запросы в «белый» дом на имя губернатора и в облдуму на имя председателя. При необходимости обращаюсь к президиуму совета муниципальных образований, чтобы «сверить часы» с городами и районами. Необходимо знать их позицию»,  подчеркнул Кравченко.