Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В регионе увеличилась скорость реализации собственных научных проектов

16:05 / 17.05.17
6888
Мы в социальных сетях:

Томская область ускорила путь от разработки до внедрения собственных научных проектов для практического применения. Об этом сегодня во время общения с журналистами на форуме молодых ученых U-NOVUS сказал врио губернатора Сергей Жвачкин. 

«Здесь (на U-NOVUS) представлены 30 победителей из сотни проектов. Фактически одним из критериев отбора и было практическое применение. Мы гордимся тем, что наша Томская область ускорила путь от разработки до внедрения. Все, что здесь представлено, проходит клинические испытания, либо получает патент, выходя на последний этап»,  прокомментировал врио губернатора. 

Он отметил, что долгий путь от разработки научного проекта до его практического применения является проблемой для всей России. И одна из задач инновационного кластера SMART Technologies Tomsk  ускорить этот путь. 

«Сегодня мне очень понравилось, что тема «двухсторонней дороги» прозвучала и со стороны молодых ученых, и со стороны экспертной группы. Сегодня не только правительство должно об этом думать, но и те, кто этим занимается. Задача ученых  не только получить грант, но и думать, что дальше делать с этой разработкой. На мой взгляд, это одна из главных тем»,  добавил Сергей Жвачкин.