Источник фото: tpsdave/pixabay.com
Интересное

Томичи голосуют за благоустройство общественных пространств

16:45 / 17.05.17
6520
Мы в социальных сетях:

До 5 июня томичи могут высказать свое мнение о том, какие арт-объекты, скверы и зеленые насаждения нужны Томску. На сайте администрации города представлены две концепции благоустройства территорий, одну из которых томичи выберут для дальнейшей реализации. Об этом информирует пресс-служба мэрии.
Обе они разработаны в ходе открытого национального архитектурного конкурса, организаторы которого — Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Единый институт развития в жилищной сфере и конструкторское бюро «Стрелка».

В архитектурном конкурсе приняли участие 15 городов, в число которых вошел Томск. Это первый подобный конкурс федерального масштаба, дающий возможность и опытным, и молодым независимым архитекторам принять участие в создании нового образа региональных центров России.

Территории для благоустройства были выбраны на основе комплексного исследования. Кроме градостроительной и GIS-аналитики в городах проводились интервью с местными экспертами и горожанами, совещания с администрациями городов. Исследовалась активность в социальных сетях, которая помогла выявить самые популярные точки в городах.

Участники конкурса в Томске с учетом аналитики разработали две концепции развития ключевых общественных пространств города.

Одна из них включает в себя оптимизацию ширины проезжей части по улице Федора Лыткина, Вершинина, 19 Гвардейской Дивизии, обустройство велополос, расширение пешеходной зоны, создание линейных парковок, мощение и озеленение территорий. По улице Вершинина авторы концепции предусмотрели сквер и панорамную площадку с видом на террасы Лагерного сада. По улице Федора Лыткина предлагается создать площадку для проведения публичных мероприятий и уличный лекторий.

Вторая концепция транслирует транзитность Томска. Она предполагает создание  современной навигации к Лагерному саду, размещение в городе арт-объектов, связанных с культурой и историей Томска, проведение культурных тематических мероприятий и разработку мобильного приложения, которое покажет исторический облик городских объектов.

Выбранная томичами концепция ляжет в основу проектов по благоустройству общественных пространств города. Конкурс подразумевает благоустройство территорий в период с 2018 по 2022 год.