Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Кластер SMART Technologies Tomsk может остаться без денег в 2017-м

18:20 / 17.05.17
6726
Мы в социальных сетях:

Инновационный кластер SMART Technologies Tomsk может остаться без государственных средств в 2017 году. Правительство Российской Федерации ведет соответствующую работу, направленную на выделение средств, однако в настоящее время работа не завершена, и деньги могут появиться только в 2018 году. Об этом сегодня на форуме молодых ученых U-NOVUS сообщил журналистам заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

Напомним, инновационный кластер SMART Technologies Tomsk стал одним из 11 кластеров, который в рамках проекта «Развитие инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» должен был получить поддержку Минэкономразвития. В текущем году эта сумма должна была составить более 100 миллионов. Накануне Представитель Законодательной думы Томской области в Совете Федерации Владимир Кравченко, выступая перед журналистами, сказал, что намерен инициировать вопрос о поддержке субъектов, в которые должны были поступить эти средства.    

«С финансовыми возможностями пока все туманно. В Правительстве ведутся работы совместно с Минфином, чтобы попытаться в 2017 году предусмотреть соответствующие средства по всем 11 кластерам. Если получится, то Томск может получить порядка 100 миллионов уже в этом году. Если не получится, то будем рассчитывать на 2018-2020 годы. Мы предполагаем, что в эти три года мы будем выделять порядка 100 миллионов на каждый кластер. Они (100 миллионов) будут направлены на организацию работы внутри кластера, на реализацию совместных кооперационных проектов между участниками кластера, на усиление управленческой команды кластера, потому что мы также заинтересованы в успехе этого проекта. Мы видим в нем будущее нашей инновационной политики», — сказал Фомичев.