Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Детей в лагерях познакомят с финансовой грамотностью и робототехникой

11:45 / 18.05.17
5393
Мы в социальных сетях:

В муниципальных лагерях пройдут профильные смены по знакомству детей с финансовой грамотностью и робототехникой, об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

При поддержке департамента образования администрации города «Томский Хобби-центр» разработал образовательно-развлекательные программы по знакомству детей с финансовой грамотностью и робототехникой в рамках летних смен в  муниципальных лагерях «Солнечная республика» и «Лукоморье».

С 5 по 19 июня в лагере «Солнечная республика» (деревня Некрасово) впервые пройдет смена Экономическая игра «Город миллионеров» для детей от 9 до 14 лет.

Отдыхающие разделятся на «районы» и научатся планировать бюджет, выполнять муниципальные заказы, организовывать День города и даже управлять министерствами. У ребят будут свои паспорта, сейфы и местная валюта — «лямики». Также юным томичам предстоит столкнуться с финансовыми опасностями современного мира на примере конкретного персонажа. А тренинг «Как накопить на мечту?» расскажет им, что такое семейный бюджет и какую роль в нем занимает ребенок. В такой игровой форме смена поможет школьникам разобраться в важных финансовых вопросах.

Большое внимание в летней смене уделено вопросам экологии. Самые активные участники смены благоустроят территорию лагеря — высадят деревья или кустарники вместе с профессиональным дендрологом. Саженцы предоставит партнер проекта ландшафтно-строительная компания Garden Group.
Помимо экономической в «Солнечной республике» пройдут лингвистические смены «Корпорация монстров» и «Звездные войны», «Спорт-miх» и самая популярная —  юмористическая смена «КВН».

С 25 июля по 8 августа в лагере «Лукоморье» (поселок Аникино) второй год подряд пройдет смена «Робо-лагерь» для школьников от 9 до 17 лет. Социальный партнер смены ТУСУР научит ребят конструировать роботов и поможет им поучаствовать в фестивале научно-технического творчества.

Также в «Лукоморье» пройдут смены «Бульвар искусств», «Школа юных блогеров», «Летняя школа аниматоров» и «Спорт-экспресс».

Директор «Томского Хобби-центра» Людмила Дубровина уточнила: «В оба лагеря этим летом отправятся 1000 детей, на сегодняшний день реализовано около 900 путевок. Остальные направлены в свободную продажу, и родители еще могут успеть их приобрести».