Источник фото: Максим Карпенко/Tomsk.ru
Интересное

Наблюдательный совет актуализировал план развития ОЭЗ «Томск»

13:45 / 18.05.17
6540
Мы в социальных сетях:

Состоялось первое после передачи полномочий по управлению зоной на уровень региона заседание наблюдательного совета ОЭЗ «Томск», который утвердил новую редакцию перспективного плана развития ОЭЗ ТВТ «Томск» до 2027 года. Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

«Предыдущая версия документа потребовала значительной корректировки в соответствии с новыми реалиями. Обновленный план разработан управляющей компанией АО «ОЭЗ ТВТ «Томск» и согласован с Минэкономразвития РФ», — сообщил заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин.

В перспективном плане развития ОЭЗ «Томск» скорректированы целевые показатели функционирования зоны в соответствии с соглашением о передаче полномочий региону, который теперь несет ответственность за их выполнение.

Чтобы обеспечить эффективность работы ОЭЗ, требуется принять ряд решений. «В частности, изменить статус «резервной» территории Южной площадки ОЭЗ на «прилегающую», что в будущем позволит начать там строительство жилья для резидентов за счет частных инвестиций, и передать объекты инженерной и транспортной инфраструктуры на баланс муниципалитета и профильных организаций», — пояснил гендиректор АО «ОЭЗ ТВТ «Томск» Константин Каминский.

Кроме того, в план внесены предложения по интеграции территории ОЭЗ в городскую среду — открытию сквозного проезда по Южной площадке, организации там движения общественного транспорта, развитию социально-бытовой инфраструктуры, привлечению инвесторов для строительства объектов делового назначения. Участники наблюдательного совета также включили в план разработку программы по развитию тесного и систематического взаимодействия резидентов ОЭЗ с томскими вузами.

«Особая экономическая зона «Томск» уже десять лет успешно развивается на территории региона. Эффективность ее работы высоко отмечена на уровне правительства», — подчеркнул Юрий Гурдин. В создание ОЭЗ «Томск» (с учетом городских транспортных развязок и инженерных сетей) за эти годы вложено 13,9 миллиарда рублей из регионального и федерального бюджета, привлечено 11 миллиардов рублей частных инвестиций. По итогам 2017 года, как считает Константин Каминский, соотношение бюджетных и частных инвестиций должно сравняться.

На территории ОЭЗ работают 69 резидентов, которыми создано 2,1 тысяча высокотехнологичных рабочих мест. Административно-деловые центры, созданные на площадках зоны, заполнены на 85 %. В 2016 году резиденты инвестировали в развитие своих компаний 2,6 миллиарда рублей.