Интересное

Опрос:при поиске новой работы томичи боятся провала

09:00 / 22.05.17
5015
Мы в социальных сетях:

Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний Томска, чтобы выяснить, что больше всего пугает их в поиске работы.

Оказалось, что несмотря на не простую ситуацию на рынке труда, половина соискателей при поиске работы испытывает вдохновение от новых карьерных перспектив и изменений как таковых (51 %), 27 %  стресс, 26 %  неуверенность в себе, 24 %  страх перед завтрашним днем, и столько же ощущают снижение самооценки. 

Основные страхи при смене работы  это слишком длительный поиск нового места (32 %), также многие опасаются, что, начав искать работу, обнаружат отсутствие интересных предложений (33 %), 27 % опасаются мошенников, 3 1%, что поиски не увенчаются успехами, а 25 %, что у них кончатся деньги. А каждого четвертого пугает неизвестность, какой будет новый начальник? 

Если сравнивать соискателей по возрасту и опыту, то соискатели моложе 35 лет испытывают в процессе поиска в целом больше эмоций, чем более опытные сотрудники. Это касается как позитивных, так и негативных переживаний. То есть с возрастом соискатели спокойнее относится к изменениям в карьере, осознавая свою ценность на рынке труда. 

Интересно, что среди мужчин больше тех, кто испытывает вдохновение поиске работы, а вот среди женщин, напротив, больше тех, кто испытывает негативные эмоции. При этом женщины, в силу большей эмоциональности, сильнее подвергаются различным страхам. Так, лишь у 9 % из них нет никаких опасений, тогда как среди мужчин таких 16 %. Также женщины чаще опасаются, что в новом коллективе им встретятся неприятные коллеги или начальник (24 % против 14 % и 23 % против 14 % соответственно). Кроме этого, у женщин чаще, чем у мужчин, страхи при поиске работы появились благодаря общению с друзьями и знакомыми (14 % против 10 %).