Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

«Ночь науки» в Томске посетили около 7 000 человек

12:55 / 22.05.17
4557
Мы в социальных сетях:

7 014 жителей и гостей Томской области приняли участие в акции «Ночь науки», которая была организована в заключительный день форума областным департаментом по инновационной деятельности. Посетителей принимали 27 лабораторий и научных центров всех томских университетов. Напомним, в прошлом году акцию посетили 4 796 человек. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Самым посещаемым стал музей топографической анатомии и оперативной хирургии СибГМУ, куда в «Ночь науки» пришли 1 200 человек. На втором месте по популярности — химический центр ТГУ, которую посетили 1 100 человек. На третьем — лаборатории научного парка ТПУ «Центр «Современные производственные технологии», Центр RASA в Томске, «Промышленная робототехника», которые посетили 560 человек. Лаборатории Института оптики атмосферы СО РАН в «Ночь науки» посетили 500 человек, детский образовательный центр робототехники ТГПУ — 488 человек, «Школу цифровых технологий» ТУСУРа — 480 человек.

«В этом году «Ночь науки» прошла уже в четвертый раз, для нашего региона это отличная традиция, которую поддерживают университеты и жители области. В этом году участие в акции приняли 27 лабораторий и научных центров, это самое большое число площадок за время проведения форума. Впервые в «Ночи науки» участвовал Томский национальный исследовательский медицинский центр СО РАН, где посетители познакомились с лабораториями физиологии, молекулярной и клинической фармакологии, лаборатории клинической психонейроиммунологии и нейробиологии. Более 40 % посетителей акции — дети в возрасте до 14 лет. В этом году «Ночь науки» стала не просто молодежным, но и семейным мероприятием. Атмосфера научных лабораторий уникальна: сложнейшие приборы, красивые эксперименты, ожидание результатов. Все это редко удается увидеть людям, далеким от науки, но в этот раз двери лабораторий были открыты для всех желающих», — сказал заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.