Источник фото: seagul/pixabay.com
Интересное

Прокуратура будет выяснять, почему в Томской области гибнут пчелы

15:10 / 22.05.17
5774
Мы в социальных сетях:

Колпашевская городская прокуратура готовится провести проверку по факту массовой гибели пчел в районе, рассказал журналисту Tomsk.ru заместитель Колпашевского городского прокурора Ярослав Карташев.

Напомним, массовая гибель пчел зафиксирована на пасеках в Колпашевском районе, местные пчеловоды уверены, что падеж насекомых связан с обработкой лесов от сибирского шелкопряда. Трупы пчел исчисляются ведрами.

«В прокуратуру поступило обращение о гибели пчел, в настоящее время мы готовимся проводить проверку, сейчас решается, как она будет проводиться. Состоялось межведомственное совещание с представителями Россельхознадзора и ветеринарного управления, также привлечены специалисты лесничеств. Будем устанавливать причины и условия сложившейся ситуации. По результатам проверки, если будут выявлены нарушения, виновных лиц также постараемся установить», — рассказал Ярослав Карташев.

Он также добавил, что необходимо провести исследования, чтобы исключить ряд заболеваний. «Насколько я выяснил, такая травля шелкопряда была произведена впервые за последние десять лет, и случай массового падежа насекомых тоже уникальный», — отметил собеседник Tomsk.ru.