Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Новость от читателя: половина лета без горячей воды

15:25 / 22.05.17
8149
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru обратилась томичка Ольга, проживающая в многоквартирном доме по переулку Промышленному. Она рассказала, что согласно графику отключения горячей воды, опубликованному мэрией, вода в ее доме будет отсутствовать более шести недель.

«На сайте мэрии сказано, что горячая вода в домах на нашем переулке будет отключена с 27 июня до 11 августа. Никаких разъяснений от управляющей компании мы не получали. Насколько законны такие длительные отключения воды, неужели никто не следит за сроками? Получается, воды не будет в самую жаркую пору, когда мыться необходимо как можно чаще: кругом пыль, жара и духота. Шесть с половиной недель — не многовато ли?», — возмущается наша читательница.

Как сообщили журналисту портала Tomsk.ru в управляющей компании «Заводской массив», обслуживающей дома по переулку Промышленному, отключение горячей воды летом связано не с текущим, а с капитальным ремонтом теплотрассы. Сроки проведения таких работ прописаны в договоре между УК и ресурсноснабжающей компанией.

В свою очередь заместитель генерального директора, главный инженер АО «ТомскРТС» Владимир Бондарюк пояснил, что СанПиНом регламентируются сроки отключения горячего водоснабжения у потребителей, они составляют не более 14 суток. Речь идет о текущем, профилактическом ремонте. Однако когда речь идет о капитальном ремонте, сроки проведения работ не регламентируются.

«Там, где выполняется капитальный ремонт, реконструкция, нормативный документ не регламентирует сроки отключения, здесь все зависит от объема работ, их качества. Но ресурсоснабжающие компании сами заинтересованы в кратчайшие сроки выполнить данный ремонт, нами на этих участках разработаны мероприятия, позволяющие минимизировать количество отключаемых потребителей», — рассказал Бондарюк.

По его словам, «ТомскРТС» старается совместить капитальный ремонт и реконструкцию с текущим ремонтом.

«Длительные отключения горячей воды затронут минимальное количество потребителей, только там, где это технически необходимо. Этот вопрос взят на особый контроль, так как мы понимаем проблематику со стороны жителей», — подчеркнул замдиректора «ТомскРТС».