Источник фото: blubs/pixabay.com
Интересное

Томские охотоведы не ожидают выхода медведей к людям в ближайшее время

13:25 / 24.05.17
5600
Мы в социальных сетях:

Медведи имеют достаточно корма в лесах Томской области, а потому людям в ближайшее время опасаться нечего. Пострадать от нападения хищника может только домашний скот на дальних пастбищах, сообщил журналисту портала Tomsk.ru заместитель главы областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

«Медведи в этом году необычайно мирные и впервые за много лет не выходят к людям весной. Единственный случай — в Первомайском районе, и то там медведь появился не вблизи населенного пункта, а на свободных пасах начал караулить сельскохозяйственных животных», — рассказал Осадчий.

Он сообщил, что медведя, задравшего корову, до сих пор не отстрелили. Охотовед считает, что отстрелить его не удастся, так как зверь уже не вернется.

«Этого медведя не добыли и не добудут. Если не будут нанимать пастуха, если рядом с пасущимися животными не будет человека, то медведь нападет на скот. Зверь достаточно умный: убил, покушал, охотники неделю-две будут около убитой скотинки сидеть, но медведь больше не появится, так что мы его не накажем.

Что касается появления медведей, то мы этого не ожидаем. Если бы появления были, медведь бы стал появляться в конце апреля, когда он голоден. Сейчас у него есть корма, любой выбор в лесу, ничто не потянет его к населенным пунктам», — уверен Осадчий.