Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Карты «Мир» уже получили 22 тысячи томичей

15:04 / 24.05.17
7141
Мы в социальных сетях:

В Томской области на 1 апреля 2017 года выпущено 22 тысячи карт платежной системы «Мир». Это в 4 раза больше, чем на 1 января 2017 года. Всего по Сибири уже выдано 396 тысяч карт. Об этом сообщает пресс-служба отделения по Томской области Сибирского ГУ Центрального банка РФ.

На сегодня банковская инфраструктура области практически полностью готова к приему национального платежного инструмента: 93 % банкоматов и 82 % терминалов уже принимают карты для оплаты товаров и услуг. К 1 июля 2017 эти показатели должны достигнуть 100 %.

Жители региона стали активнее использовать карты для расчетов. Так, с марта по апрель количество покупок с использованием карты «Мир» увеличилось вдвое до 10 тысяч. «Томичи знакомятся с национальной платежной системой и используют ее для повседневных расчетов. Еще более привлекательной карта «Мир» станет с осени, после масштабного запуска программы лояльности. В основе этой программы выплаты cash-back, то есть возврат на карту определенной части суммы, потраченной на покупку», — прокомментировала управляющий Отделением Томск Банка России Любовь Табольжина.

Замена карт международных платежных систем на карты «Мир» будет происходить максимально комфортно. Для этого законом установлен поэтапный переход. Тем, кто устроится на работу в бюджетную сферу или выйдет на пенсию с 1 июля 2017 года, будут сразу выдавать карты «Мир». Действующих бюджетников планируется полностью перевести до 1 июля 2018 года, а действующих пенсионеров — не позднее 1 июля 2020 года в рамках плановой замены, по мере окончания срока действия текущих карт. Законом также установлено, что пенсионерам как минимум одна карта «Мир» будет выдана бесплатно, без взимания каких-либо комиссий за обслуживание и снятие наличных в банкоматах банка-эмитента.

Важно помнить, у каждого человека сохраняется право выбора способа получения зарплаты и пенсионных выплат. Если гражданин получает выплаты наличными или на счет в банке, которому не привязана никакая карта, то он может сохранить такой же порядок. В случае если сейчас средства переводятся на карту международной платежной системы, то ее заменят на карту «Мир».