Источник фото: bodsa/pixabay.com
Интересное

Охотники караулят медведя, разорившего три улья в томском селе

15:21 / 25.05.17
7457
Мы в социальных сетях:

Глава Межениновского сельского поселения 23 мая обратился к охотоведам с просьбой принять меры: в Томском районе медведь разорил три улья на пасеке. Об этом журналисту портала Tomsk.ru сообщил заместитель начальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

«Сообщили, что медведь наведывался на пасеку и три улья разворотил. Было принято решение об изъятии его из среды обитания, охотникам выдано разрешение на отстрел, ночью они сидели, караулили, но пока все спокойно, медведь не пришел. Будут и дальше караулить, но не факт что медведь придет, скорее всего, он больше туда и не наведается», — рассказал Осадчий.

Он отметил, что любой медведь старше шести лет — сильный хищник, и по-настоящему эффективных мер для защиты пасек от медведя нет. Охотовед добавил, что можно поставить высокий забор и на полтора метра вкопать его в землю, так как медведи делают подкопы, а заборы высотой 2,5 метра для них не препятствие.

«Бывает, и собаки у них цепные, и собаки без привязи, и ночью свет горит, и петарды периодически взрывают, но если медведь захотел покушать сладенького, то все равно он на пасеку залезет. Единственное, что может его остановить — выстрел охотника. Кстати, не факт, что к этому месту придет именно тот медведь, который ранее приходил. Может прийти абсолютно другой медведь и попасть под выстрел охотника», — заметил Константин Осадчий.

Напомним, 10 апреля стало известно, что медведи в томских лесах стали массово выходить из спячки, к 21 апреля все животные покинули свои берлоги. Впервые за десятки лет медведи в лесах Томской области не выходили к населенным пунктам весной в течение длительного времени после выхода из спячки.