Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Интересное

Мэр Томска рассказал о низкой активности горожан во время субботников

17:15 / 25.05.17
6002
Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн в ходе объезда по улицам города заявил журналистам, что жители не принимают активного участия в общественных уборках мусора, поэтому необходимо вовлечь горожан в подобные мероприятия.

«Жители плохо участвуют в уборке. Они ничего не хотят, в том числе и убираться вокруг себя. Если мы видим сегодня вокруг более-менее чистоту — она наведенная предприятиями. Конечно, тяжело выйти. Мы понимаем, что денег даем ровно столько, сколько есть на содержание города. И если все делать по нормативам, то надо кратно увеличивать финансирование, а мы никогда не найдем столько денег. Поэтому без участия жителей мы точно не наведем порядок ни на газонах, ни на придомовых территориях», — подчеркнул градоначальник.

По его словам, томичи не проявляют инициативы при уборке придомовых территорий, так как де-юре они не принадлежат горожанам, однако используются для стоянки автомобилей. Задача властей — привлечь томичей к уборке, отметил мэр.

«Сегодня разная экономика в семьях, но есть же граждане, которые имеют возможность. Наша с вами вместе задача — увлечь пропагандой содержания и красивого оформления города. Все же хотим в красивом городе жить. Поэтому был продлен последний месячник по благоустройству, я попросил депутатов поработать на округах, чтобы поднять жителей. Мы за месяц не привели город в порядок, посмотрите на окраины, увидите, что там творится. Нужно вовлечь жителей, чтобы лучше убрать город», — добавил Кляйн.

Напомним, на собрании гордумы мэр призвал депутатов провести акцию по совместной уборке города от мусора, чтобы на субботник вышли и депутаты, и городские власти, и жители Томска.