Источник фото: makamuki0/pixabay.com
Интересное

Только 5% клещей, снятых с томичей, оказались переносчиками энцефалита

17:35 / 25.05.17
6048
Мы в социальных сетях:

Только 5 % обращений на томские пункты серопрофилактики имели показания для ввода иммуноглобулина. Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Всего, по данным управления Роспотребнадзора по Томской области, с начала сезона от клещей пострадали 5,1 тысяча человек. Как сообщила главный терапевт департамента здравоохранения Оксана Новикова, профилактика иммуноглобулином понадобилась лишь в 5 % случаев (269).

«У всех обратившихся в пункты с присасыванием клеща взяты образцы крови либо клещ на исследование. В 269 случаях специалисты определили, что насекомое являлось переносчиком клещевого энцефалита, и ввели иммуноглобулин для защиты от заболевания», — отметила Оксана Новикова.

Всего в 2017 году регион закупил 4 000 доз иммуноглобулина для профилактики клещевых инфекций, затратив на эти цели 2,4 миллиона рублей.

Жители Томска и Томского района могут обращаться в кабинеты серопрофилактики для взрослых в межвузовской больнице, медико-санитарной части № 2. Детей примут в детской больнице № 1, а жителей Томской области — в районных больницах. Все пункты круглосуточные. С собой нужно иметь паспорт и полис ОМС.