Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

Экс-посол РФ в Лаосе и Индонезии встретился с томскими студентами

16:26 / 26.05.17
5341
Мы в социальных сетях:

Советник директора Российского центра науки и культуры в Лаосе, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Индонезии (1999-2004) и Лаосе (2007-2010) Владимир Плотников посетил с визитом ТГУ и встретился со студентами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вуза. Темой встречи стали перспективы развития образовательного сотрудничества в азиатско-тихоокеанском регионе (АТР) и особенности стратегий продвижения в разных странах.

Владимир Плотников дал характеристику региону в целом, отметив, что «подъем экономики в этих странах привел к тому, что центр мировой силы стал смещаться из других регионов туда. Сегодня там сосредоточено более 40 % всей мировой торговли, более половины всех финансовых потоков и инвестиций». Владимир Юрьевич отметил, что не все страны АТР заинтересованы в сотрудничестве с Россией, однако потенциальные для вуза партнеры в регионе все-таки есть.

«В составе нынешнего правительства Лаоса, например, 14 министров – выпускники именно российских вузов. Перспективы сотрудничества с этим государством есть. Может, будущий министр будет как раз вашим выпускником», — рассказал Владимир Плотников.

Он добавил, что с 1998 по 2013 годы в Лаосе не работал Российский центр науки и культуры, а посольство РФ не могло заниматься еще и продвижением российского образования. Но когда центр вновь открыли, отношения между Россией и Лаосом в сфере образования стали развиваться. К примеру, на курсы русского языка в этом году записались уже 115 человек, РФ выделила 81 стипендию для обучения лаосских студентов в России. Кстати, 25 человек из записавшихся отметили, что хотели бы учиться именно в Томском госуниверситете.

«В продвижении ТГУ очень помогают те лаосцы, которые уже учатся у вас: на своих страничках в фейсбуке они рассказывают, как здесь хорошо, — подчеркнул Владимир Плотников. — Владивостокский университет уже ревнует».

К Индонезии, которая сегодня является для ТГУ одним из приоритетных направлений, эксперт посоветовал применить другой подход, подчеркнув, что до 1965 года эта страна «получила много хороших специалистов, обучавшихся в СССР».

«Наличие квот никак не мешает приему иностранцев в вуз на договорной основе, и индонезийцы готовы к этому, с точки зрения экономической – они обеспеченные люди. Направлений, интересующих их, много: IT, медицина, горное дело, геология, машиностроение, химия и петрохимия, — отметил гость университета. — В этой стране живут 250 миллионов человек, нужно суметь наладить с ними сотрудничество».

В завершении встречи Владимир Плотников высказал мнение о необходимости принимать магистрантов в российские вузы на англоязычные программы, ведь «несмотря на обучение на английском, они живут в нашей среде, и благодаря этому идет продвижение нашего образования».

Экс-посол РФ в Лаосе и Индонезии встретился с томскими студентами