Источник фото: BarbaraBonanno/pixabay.com
Интересное

Ученые ТГПУ исследуют межэтнические отношения в Томской области

17:10 / 26.05.17
5733
Мы в социальных сетях:

Коллектив ученых ТГПУ проводит исследование межэтнических отношений и степени толерантности между местным населением, представителями этносов, укоренившихся в регионе и давно проживающих на Томской земле, а также трудовыми и образовательными мигрантами. Проект реализуется на грантовые средства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Как уточняют исследователи, для Томской области в последние десять лет характерно наличие больших потоков трудовой миграции, прежде всего из стран Средней Азии, а в последние пять лет — большое количество образовательных мигрантов из стран Африки, Центральной Азии и Европы.

Основной задачей проекта является анализ характера отношений к мигрантам и уровня установок на адаптацию и ассимиляцию образовательных и трудовых мигрантов. И, хотя сегодня в регионе нет острых конфликтов между представителями этносов, исследования необходимы для контроля динамики ситуации и предотвращения ее нежелательного развития. Цель ученых ТГПУ — выявить факторы, влияющие на баланс установок «толерантность – ксенофобия», возможности использования экономических, политических, культурных и идеологических ресурсов для укрепления межнационального согласия.

В частности, ученые проводят социологический опрос населения Томской области. Для обработки данных полевых исследований будет использован факторный и кластерный анализ с применением пакета SPSS.

«Типологизация (ксенофобы, умеренно нетерпимые, умеренно терпимые, толерантные) позволит выявить реальный уровень толерантности населения региона. В результате будут получены комплексные данные о состоянии межэтнических отношений в крупном сибирском регионе», — подчеркнул руководитель проекта, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью ТГПУ Татьяна Булатова.