Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томич приговорен к лишению свободы за ограбление пенсионерок

17:35 / 30.05.17
5540
Мы в социальных сетях:

Кировский районный суд Томска признал 28-летнего томича, виновным в совершении преступлений по статьям «покушение на грабеж» и «покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни потерпевшего».

Установлено, что зимой 2017 года подсудимый заметил возле магазина «Фуд Сити» ранее незнакомую женщину пожилого возраста. Проследовав за ней в подъезд, он попытался вырвать у нее сумку, при этом протащил потерпевшую со второго этажа на первый. Опасаясь быть застигнутым, подсудимый отпустил сумку и скрылся с места преступления. Однако через несколько часов он вновь в подъезде вырвал сумку у женщины пожилого возраста. Ставший свидетелем преступления сосед потерпевшей погнался за грабителем, в ходе погони подсудимый был задержан находившимися рядом патрульными полиции. Следует отметить, что эти преступления подсудимый совершил через 12 дней после освобождения из мест лишения свободы.

Суд приговорил подсудимого к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обжалуя приговор, сторона защиты просила суд апелляционной инстанции смягчить наказание.

Однако прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления опроверг доводы защиты о суровости наказания, указав на циничный выбор потерпевших, которые в силу возраста не могли оказать преступнику должного сопротивления.

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда согласилась с мнением прокурора, отклонив апелляционную жалобу. Приговор вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.