Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Северчанин, из мести оговоривший приятеля, заплатит 120 тысяч

19:30 / 30.05.17
5813
Мы в социальных сетях:

Северчанин осужден за заведомо ложный донос на своего знакомого о якобы совершенном им тяжком преступлении, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что подсудимый в ноябре 2016 года распивал с друзьями спиртные напитки в своей квартире. Выйдя на лестничную площадку в состоянии алкогольного опьянения, он несколько раз упал, отчего у него образовались синяки и разбился экран телефона. В следующий раз, когда подсудимый вышел покурить на улицу со своим знакомым, в ходе возникшего конфликта последний оскорбил подсудимого.

«Тогда подсудимый, обидевшись на своего приятеля и заранее зная, что у него имеются непогашенные судимости, решил ему отомстить. С этой целью он позвонил в дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск и сообщил о совершении этим знакомым в отношении него грабежа с применением насилия», — говорится в сообщении на сайте областной прокуратуры.

При подаче заявления подсудимый представил обстоятельства таким образом, будто знакомый при встрече начал требовать у него деньги и нанес ему удар по лицу, забрав 950 рублей. Затем якобы этот знакомый выхватил у него сотовый телефон, но, передумав его похищать, кинул подсудимому в лоб, от чего у него на лбу появилась шишка, а экран телефона разбился.

Однако под давлением собранных доказательств подсудимый все же сознался в ложности своего заявления. В судебном заседании он признал свою вину в содеянном в полном объеме. Государственный обвинитель счел возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Согласившись с этой позицией, суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.