Интересное

В Томске откроется центр реабилитации для онкобольных детей «Аленка»

09:00 / 01.06.17
5931
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 1 июня, в 11:00 в микрорайоне Наука, по переулку Никольский, 19 состоится открытие нового реабилитационного центра для детей с онкозаболеваниями. Это первый и единственный центр в Томской области, который будет оказывать комплекс услуг для детей с онкозаболеваниями и их семей, сообщила пресс-служба регионального ОНФ.

Все услуги для больных детей и их родителей будут оказываться бесплатно. Финансирование всех программ и проектов будет осуществляться за счет грантовых средств и благотворительных пожертвований юридических и физических лиц.

«На данный момент в Томске действует реабилитационный центр для детей с онкозаболеваниями. Он был открыт при нашем Фонде в 2011 году. Но уже в 2013 году стало понятно, что имеющихся площадей недостаточно для полноценной работы реабилитационного центра: многие важные проекты невозможно реализовать в небольших помещениях. В 2014 году правлением нашего Фонда было вынесено решение о покупке земельного участка и последующем строительстве отдельно стоящего здания, в котором разместится большой современный реабилитационный центр», — рассказала руководитель Фонда имени Алены Петровой Елена Петрова.

Участок был приобретен в микрорайоне Наука, около зеленой полосы. Месторасположение участка было выбрано таким образом, чтобы обеспечивать легкую транспортную доступность, близость к Областной клинической больнице, наличие зеленых насаждений. 1 сентября 2015, после подготовки всей необходимой документации, началось строительство центра. Общая смета проекта составила порядка 30 миллионов рублей.

«В новом реабилитационном центре помощь смогут получать дети с онкозаболеваниями со всей Томской области. Новые площади позволят проходить реабилитацию одновременно 30 детям, что полностью покрывает текущие потребности. Во дворе центра будет обустроена детская площадка с учетом требований для онкобольных детей с низким иммунитетом – и это будет первая открытая площадка такого рода в Томской области», — подчеркнула Елена Петрова.

Спектр предоставляемых услуг в новом центре будет максимально полным – дети с онкозаболеваниями и их родители смогут получить все услуги в одном месте. А это и реабилитационная помощь (услуги логопеда, психолога, педагога), и консультации социального работника по вопросам социальной поддержки, и, конечно, решение вопросов о финансовой помощи. Также в здании предусмотрены площади для организации занятий по лечебной физкультуре.

 

«Благодаря открытию нового центра наш фонд начал поддержку детей, находящихся на паллиативном лечении. За три месяца работы программы по паллиативной помощи нам уже удалось оказать помощь семи детям на сумму более 500 тысяч рублей.

«Новый реабилитационный центр «Аленка» — это не только большой шаг в оказании помощи детям с онкозаболеваниями, но и значительное событие для всей Томской области. Создание и реализация подобного проекта на средства благотворителей говорит о высоко социальной ответственности предприятий нашего региона, а также жителей нашего города», — отметила Елена Петрова.