Источник фото: Прокуратура Томской области
Интересное

Три жителя Верхнекетья получили сроки за избиение подростков

11:47 / 01.06.17
6057
Мы в социальных сетях:

Первомайский районный суд Томской области признал трех жителей поселка Белый Яр Верхнекетского района виновными в совершении преступления по статье «хулиганство, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору». Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Установлено, что в августе 2014 года 23-летний подсудимый, заподозрив в краже колес с автомобиля троих несовершеннолетних жителей Первомайского района, попросил  двух других подсудимых, 31 года и 34 лет, помочь ему вернуть имущество. Вооружившись травматическим пистолетом и битами, подсудимые приезжали по адресам места жительства предполагаемых «воришек», выманивали их на улицу и избивали без объяснения причин. Если в конфликт вмешивались родители несовершеннолетних, мужчины избивали и их. Наиболее активный участник конфликта, приставив к голове одного из родителей пистолет, угрожал ему убийством. Обыскав гаражи и не найдя похищенного имущества, подсудимые скрылись с места преступления.

Суд приговорил 34-летнего подсудимого, имевшего судимость, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Инициатору конфликта суд назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, еще одному подсудимому – в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обжаловав приговор в апелляционном порядке, осужденные и их защитники  просили вынести оправдательный приговор. 

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Яна Трубецкая опровергла доводы жалоб. Ссылаясь на обстоятельства дела, показания потерпевших и свидетелей, характер действий осужденных лиц, она убедила  Томский областной суд в законности приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда отказала в удовлетворении апелляционных жалоб осужденных. Приговор вступил в законную силу.