Источник фото: участники эксперимента LHCb
Интересное

Ученые из ЦЕРНа прочитают в томском политехе открытые лекции

19:11 / 05.06.17
6204
Мы в социальных сетях:

Томский политехнический университет с рабочим визитом посетят ученые из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), где физики из разных стран проводят эксперименты на Большом адронном коллайдере. Гости ТПУ работают на детекторе LHCb — это один из четырех основных детекторов на коллайдере. Во вторник, 6 июня, ученые проведут открытые лекции для студентов и сотрудников университета. Лекции пройдут в 214 аудитории Кибернетического центра ТПУ на улице Советской, 84/3, начало в 14.15. Язык лекций — английский. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Гостями Томского политеха станут ученые коллаборации LHCb Штефан Роизер и Глория Корти. Область их научных интересов — высоконагруженные вычисления, векторное программирование, облачные технологии, грид-системы, параллельные вычисления. 

Лекция Штефана Роизера будет посвящена модернизации программного обеспечения и вычислительной инфраструктуры детектора LHCb, а Глория Корти расскажет о задачах моделирования физических процессов в детекторе LHCb после его обновления. 

«Мы приглашаем на лекцию студентов, аспирантов и сотрудников ТПУ, заинтересованных в сотрудничестве с коллаборацией LHCb. Детектор ждет серьезная модернизация в области программного обеспечения, подходов и технологий вычислений. И политехники могут найти точки для дальнейшего взаимодействия с коллаборацией, совместной научной работы», — отмечает заведующий кафедрой программной инженерии ТПУ Максим Иванов.