Источник фото: congerdesign/pixabay.com
Интересное

Томский дизайнер похоронных венков победила на региональной выставке

13:35 / 06.06.17
7771
Мы в социальных сетях:

Томичка Елена Соснина, сотрудница муниципального «Комбината спецобслуживания», стала победительницей в одной из номинаций IX специализированной выставке ритуального искусства и похоронных принадлежностей «Белый тополь-2017», которая состоялась в Новосибирске.

«Белый Тополь» — историко-культурная мемориальная программа, разработанная в 2006 году в Новосибирске по инициативе руководителя МУП «Похоронный дом ИМИ».
Программа носит просветительский характер, в ее  рамках ежегодно проходит выставка, посвященная историко-краеведческой, мемориальной деятельности и новым технологиям ритуального сервиса.

Елена Соснина, которая вот уже 19 лет работает дизайнером похоронных венков, представила в номинации «Разнообразие форм, материалов и индивидуальный дизайн в создании веночной продукции» одну из своих работ и заняла первое место, а также была отмечена памятным знаком «За верность профессии». Как рассказала Tomsk.ru победительница, жюри понравилась ее двухметровая мемориальная композиция — колонна, украшенная белыми и лиловыми цветами. По словам Елены Соснина, чтобы создавать похоронные композиции, мало иметь образование дизайнера и навыки флориста — нужно иметь определенные вкусовые предпочтения.

«С этим надо родиться: есть определенные цветовые сочетания, которые уместны, или совершенно не уместны для траурных композиций, важен подбор растений и форм. Похороны и траурные церемонии — точно такое же важное мероприятие,  как свадьба и день рождения, так что заказов на композиции всегда много. Кроме того, есть праздники и общественные мероприятия, которые тоже требуют определенного оформления и дают дизайнерам работу. Недавно были поминальные дни на Радоницу и на Троицу, а уже к 22 июня мы работаем над крупных заказом от мэрии: необходимо сделать около 300 цветочных корзин для возложения в Лагерном саду», — рассказала Елена Соснина.